Траурная флористика / Статьи / История траурной флористики

Исторический аспект ритуальной флористики

Траурная флористика - творческий путь

Жизнь людей не бесконечна. Наступает момент, когда с нами вдруг не оказывается близкого и дорогого человека. Дальше, как в непонятном сне: знакомые, слезы, аромат ладана, свечи, иконы, венки... Одним из значимых предметов столь скорбного ритуала являются цветы.

Траурные цветы находятся сначала в комнате, где лежит бездыханное тело близкого человека. Затем ими усыпают дорогу, по которой идет похоронная процессия. И наконец, они украшают последнее пристанище. Люди уходили из жизни всегда, но когда появились ритуальные цветочные атрибуты погребения?

В 1951 году американский археолог Ральф Соленски нашел останки неандертальца на севере Ирака. С виду обычное захоронение в глубине пещеры вскоре принесло сенсацию. После анализа почвы выяснилось, что в земле из могилы присутствует пыльца цветов. Под микроскопом были найдены частички не менее восьми видов растений. Преимущественно они относились к мелкоцветковым, но ярких расцветок растениям.

Неясно пока одно: цветами украшали могилу или растения были устланы на дно в качестве подстилки. Датируют это захоронение с первым древнейшим использованием цветов около 62000 лет до нашей эры.

Намного позднее, когда появляется религия, создается и образ будущей загробной жизни. Рай, по Корану, безмятежный зеленый сад. Во французской поэме XII века «Песнь о Роланде» священник молит Всевышнего о том, чтобы Он принял души в священный сад среди благоухающих цветов. Эти произведения подчеркивают особую роль цветов в похоронном ритуале. В средневековье кроме отдельных цветов могилы начали украшать букетами, гирляндами и венками, символизирующими очищение от земных грехов.

В современном мире ни одни проводы покойного не обходятся без цветов. Прежде всего, цветы являются способом выражения чувств и слов, которые иногда очень трудно произнести. Букеты, венки, корзины призваны выразить соболезнования родным. Цветы при похоронах представляют собой дань уважения к почившему. Провожая в последний путь цветами, люди надеются, что душа любимого ими человека окажется в цветущем саду, обретет спокойствие среди прекрасных растений.

Время похорон является периодом наибольшей скорби и горечи. Вспоминая об ушедшем в иной мир человеке, вспоминается и сам траурный обряд. Цветы в этом случае несколько сглаживают боль утраты. Используемые на похоронах цветы играют огромную роль. Они смягчают контраст между жизнью и смертью, помогают побороть эмоции.

Цветы, принесенные на могилу, олицетворяют жизнь человека на земле. Они, подобно людям, рождаются, расцветают и живут до тех пор, пока кто-то не срежет их со стебля, как поступает безжалостное время с людьми. Цветам, как людям, необходима забота. Они одинаково незащищены от всевозможных поворотов жизни.

Контактная информация