Амариллис

Амариллис - Amarýllis

лат. Amarýllis

Амариллис – один из редчайших красивоцветущих цветов. Родом это растение из Южной Африки. Флористам известен только один вид амариллиса – Белладонна, так называемый Амариллис Прекрасный.

Немного из истории амариллиса

Своим названием цветок обязан одной из героинь поэта Феокрита Древней Греции, бедной, но прекрасной пастушке. Но есть и другая версия появления названия этого рода: у Вергилия одной из героинь является нимфа по имени Амариллис. А вид «Белладонна» переводится как «прекрасная дама».

В начале XVIII века ученики Карла Линнея отправились на экспедиции в земли Нового Света и в южные джунгли Африки. Среди большого многообразия растений их поразили воронкообразные цветки с заостренными лепестками, собранные в соцветия зонтик. Цветы обладают нежным легким ароматом.

Уникальность амариллиса

К сожалению, самостоятельно найти в цветочных магазинах амариллис очень затруднительно, поскольку в России под этим именем продают схожее с ним растение гиппеаструм. И лишь некоторые флористические компании могут предоставить настоящий амариллис. Он отличается от своего «родственника» количеством цветков на цветоносе: у гиппеаструма их от 2 до 5, а амариллис обладает соцветием до 15 цветочков. Настоящий амариллис цветет осенью, но это в природе. Современные технологии растениеводства позволяют добиться цветения в любое время года без потери качества и количества цветков.

Хотя в роду амариллисов всего один вид, он представлен большим колористическим выбором от бело-зеленых до темно-бордовых и фиолетовых цветков. На стебле растения, длинной до 40 сантиметров, находится изысканное соцветие из крупных цветков, что позволяет использовать один цветонос для составления полноценного букета. Если же Вы хотите составить огромный многоуровневый букет или сложную композицию, то цветы амариллиса могут послужить локальным ярким акцентом, привлекая внимание и неся смысловую нагрузку всей цветочной композиции.

Амариллис является символом рождения новой жизни. Флористы наделили этот удивительный цветок таким значением потому, что именно он первым зацветал в пустыне Карру после долгого периода засухи, знаменовал собой начало пробуждения природы от сна. Если при составлении букета или другой композиции Вы желаете заложить символическое пожелание долголетия (для юбиляра) или надежду на воскрешение в райском саду (для траурных букетов), то лучшего цветка не найти.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация