Антирринум

Антирринум - Antirrhínum

лат. Antirrhínum

Название растения произошло от двух греческих слов: «anti» и «rhinos», дословно переводящихся как «похожий на нос». Все обусловлено формой цветка, отдалено напоминающий нос. Но для большинства русскоязычного населения антирринум знаком под именем Львиный Зев. В Великобритании название цветка в переводе звучит, как «кусающий дракон». А во Франции можно купить букетик цветов с именем «Волчья пасть». Ближайшие соседи россиян – украинцы – дали этому интересному цветочку более романтическое название: «губки».

Большое разнообразие названий антирринума связано с обширной территорией произрастания цветка. Эти красивые цветы можно встретить практически в любой точке мира. Наиболее распространен львиный зев в Средиземноморье, Азии и Северной Америке.

Строение цветка

Антирринум входит в семейство подорожниковых. Многолетнее травянистое или полукустарниковое растение может достигать в высоту от 15 до 150 сантиметров. Независимо от длины стебля великолепно смотрятся цветки неправильной формы, расположенные на коротенькой цветоножке. Всего венчик цветка включает 5 лепестков, но выглядит так необычно потому, что два верхних лепестка сросшиеся и значительно больше остальных, а три нижних являются пазушными, именно они и носят название губы.

Сами по себе цветки антирринума не крупные, но собранные в соцветия кистевидной формы привлекают взгляд.

Флористам известно более 50 видов антирринума, но из них культивируется лишь один: Антирринум Большой. Благодаря огромным усилиям селекционеров этот вид включает в себя более 300 сортов львиного зева. Такое разнообразие приносит истинное наслаждение всем любителям цветов.

Окрас лепестков поражает воображение. Он может варьироваться от белоснежного до бордово-красного цвета, с рисунком из полосочек, точечек, разводов, их сочетания или же быть однотонным.

Легенда и предания о цветке

Происхождение антирринума через легенду существует только в России, но корни этой истории уходят в мифологию Древней Греции. В одном из 12 своих подвигов Геракл побеждает немейского льва. Восхищаясь силой и хитростью сына, Зевс помещает на небо созвездие Льва, а богиня Флора создает новый цветок – антирринум.

В Средневековье львиный зев был признан магическим цветком. Люди верили, что если носить с собой цветок антирринума, то он сможет уберечь от обмана и лихих людей. Кроме этого, делали обереги из семян и не боялись быть заколдованными.

Ценность антирринума в современной флористике

Беря свое значение из древности веков, львиный зев знаменует собой силу. Флористические букеты и композиции из антирринума подчеркнут и сделают акцент на сильных качествах человека. Как правило, этот цветок редко играет ведущую роль в букете. Он выступает дополнительным элементом, придавая особый шик композиции.

Неординарность вида цветков и его способность сохраняться в срезке до 14 дней позволяет использовать антирринум практически в любой композиции.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация