Анютины глазки

Анютины глазки - Víola trícolor

лат. Víola trícolor

В Германии эти милые цветочки называют мачехой, в Риме – цветком Юпитера, персы именовали – растением мысли. Но больше эпитетов для этого цветка, чем в России Вы не встретите. Издавна русичи любовно называли цветок мотыльками, топорчиками, полуцветом, троецветкой, мордашками и просто анюткой. Все эти неофициальные имена принадлежат анютиным глазкам, или, выражаясь научной терминологией, фиалкой Витрокка.

Цветочный след в мифологии

Очень много легенд и преданий, связанных с небольшим, но ярким цветком.

В Древней Руси считали, что анютины глазки предназначены лишь для покойных. Люди чтили природу и все мифы, связанные с растениями. В одной из легенд кривичей говорится о девушке Анюте, которая проводила на битву своего любимого, но он погиб сражаясь. Девушка долгие дни стояла у дороги и ждала милого. На все уговоры она отвечала, что будет ждать всю жизнь. Тогда боги превратили красивую девушку в не менее красивый цветок с большими глазками. С тех пор могилы воинов украшали букетами из цветов – анюток, как символ надежды на возвращение.

Древние греки же верили, что анютины глазки – это души любопытных людей, вынужденных и после смерти наблюдать за счастливыми. Легенда повествует о том, что однажды прекрасная Венера, скрывшись от посторонних глаз в далеком гроте, вздумала купаться. Через некоторое время она услышала шорохи и увидела смертных. Богиня принялась молить Зевса о каре для дерзких людей, но громовержец вместо смерти превратил любопытных в цветы с одним глазом, как символ любопытства.

Полулегенда, полуфакт об анютиных глазках относят ко времени правления Людовика XV. Своему врачу Кене, пробывшего на Востоке длительное время и освоившего восточные секреты врачевания, монарх пожаловал дворянский титул и герб, состоящий из трех цветков анютиных глазок, как символ больших знаний и гениальности.

Внешний вид фиалки Витрокка

Анютины глазки произрастают практически по всему миру. Это территории всей Европы, Северной Африки, Кавказа, Скандинавии, Западной Сибири, Малой Азии и Дальнего Востока.

В чем же заключается секрет притягательности этого небольшого цветочка? Конечно же в необычности самого цветка.

На тонких стеблях высотой в 15-20 сантиметров располагаются великолепные одиночные цветы. Два верхних лепестка обычно темного насыщенного цвета, два боковых лепестка на несколько тонов светлее верхних, а нижний – крупный лепесток – совсем светлый. Как правило, в центре цветка находится яркоокрашенное пятно, от которого могут идти небольшие лучики или разводы.

Разнообразие колористического решения поражает своей уникальностью. Благодаря селекции сейчас существуют цветы от белоснежных до практически черных (сорт Фауст) лепестков с центральными пятнами различных форм и размеров или без каких-либо украшений лепестков.

Находка флориста

Уникальность фиалки Витрокка заключается в ее неприхотливости. Сортовые растения прекрасно смотрятся в небольших компактных букетах и горизонтальных композициях. Анютины глазки могут обрамлять миниатюрный букетик, находится в центре большой композиции или быть расположены по всему изделию.

Так как цветок имеет несколько трагическую символику, то является оптимальным для создания венка-клумбы на могиле любимого и близкого человека.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация