Аспидистра

Аспидистра - Aspidistra

лат. Aspidistra

Аспидистра – травянистое растение из семейства лилейных. Родиной этого весьма интересного растения являются горы Южной и Восточной Азии и Япония. В роду аспидистр флористы насчитывают от 6 до 8 видов. Восточная красавица внешне похожа на ландыш, только чуть крупнее. Но ценность растения заключается не в цветах, а в листьях.

Декоративная листва и невзрачные цветы

Листва у аспидистр широколанцетной, продолговатой формы с заостренными кончиками на длинных черешках. Но листья большие и без крепких черенков, они достигают 80 сантиметров в длину и примерно 10 сантиметров в ширину.

Основной окрас аспидистр темно-зеленый, глянцевый. Но среди столь немногочисленных видов существуют различные варианты окраски листовой пластины. Так, к примеру, сорт "White Stars" отличает от остальных белые точечки – звездочки, а растениям из вида Variegata присущи продольные полоски белого и желтого цветов различной толщины. Именно эти декоративные листья пользуются большим спросом у флористов, в отличие от цветов.

Цветы аспидистры не интересуют флористов вообще, поскольку они не очень привлекательны внешне. На очень коротких цветоножках, практически в пазухах листьев появляются небольшие, около 2 сантиметров, желтоватые цветочки. Маленькие лепестки прикрывает собой пестик, расширенный к верху в виде небольшого щитка. Благодаря этой особенности цветок и получил свое имя, поскольку щит по-гречески звучит как aspis. Кроме этого цветки аспидистр твердые на ощупь.

Интересная информация об аспидистре

В Восточной Азии это растение получило название «указатель змей», поскольку листва растений колыхалась, когда под ними проползали ядовитые змеи, задевая стебли.

Из восточных стран в Европу аспидистра попала как комнатное и оранжерейное растение.

За густо растущую листву латыши прозвали аспидистру «дружной семейкой».

Интерес был настолько велик, что королева Великобритании Виктория в своих покоях имела несколько горшков с этим растением. Именно эта царственная особа ввела моду на оформление букетов с использованием аспидистры.

Аспидистра в букете

Ни для кого не секрет, что даже самый изысканный цветок требует соответствующее оформление. Отличным дополнением к цветам является листва аспидистра как однотонной, так и пестрой расцветки. Флористы предпочитают использовать листья этого растения потому, что они долго сохраняют свою свежесть, являются очень гибкими и им можно задать любую форму, изгиб, придавая тем самым уникальность каждому букету.

В символическом значении аспидистре даровано обозначение самостоятельности и самодостаточности.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация