Душистый горошек

Душистый горошек - Láthyrus odorátus

лат. Láthyrus odorátus

Чиной душистой в науке называют всем известный душистый горошек. Вьющееся растение с нежнейшими, похожими на мотыльков, яркими цветочками.

Описание растения

Душистый горошек относят к семейству Бобовых за его семена – бобы. Это однолетнее травянистое растение может вырастать от 25см до 200см. Стебли чины гладкие, лазающие, сильноветвящиеся. Листья состоят из двух листочков и усика, при помощи которого растение цепляется за опору и тянется к солнцу и небу. Душистый горошек насчитывает около 1000 сортов.

Уникальной красотой обладают цветки душистого горошка. Строение цветка имеет неправильную форму и отдаленно напоминает лодочку. Верхний лепесток намного больше остальных, возвышается, будто парус, над остальными. Два боковых лепестка вогнуты и отогнуты наружу словно весла. А два нижних лепестка срослись вместе и образовали продолговатую чашу или каркас лодки. Цветки достигают размеров до 5-7см. Видовые сорта душистого горошка обладают волнистыми краями или могут быть махровыми. Цветовой выбор среди этих растений удовлетворит самых взыскательных клиентов флориста. Окрас лепестков включает в себя все оттенки белого, розового, синего, есть даже цветы шоколадного цвета. Отдельно цветки выглядят эффектно, но более изыскано они выглядят в соцветиях кисть по 3-15 штук в каждом.

Легендарное происхождение

Родиной душистого горошка считается Восточное Средиземноморье: островная территория от Крита до Сицилии. Но чина встречается в дикой природе и в Индии. Как могли попасть семена растения в такие отдаленные земли? На этот счет есть несколько мнений.

По одной из легенд маленький боб затерялся в грузе на корабле. Отплыв от берегов Греции, корабль приплыл к берегам Индии. Семечко упало на плодородную почву. Боги долго не могли понять: какими цветами и формами наделить гостя и решили придать форму корабля, на котором прибыл горошек, и подарить голубой оттенок – цвет Индийского океана.

В Древней Греции первое упоминание о душистом горошке относится ко временам Теофраста, который и дал латинское название цветку – lathyrus: «la» переводится как «очень», а слово «thoures» - привлекательный. А при раскопках легендарной Трои были найдены горшочки с семенами горошка и букетики из цветов. Но не изысканная форма цветка привлекала древних эстетов, а нежнейший сладкий аромат растения. К слову сказать, современные цветы душистого горошка потеряли свой первозданный аромат, он стал едва уловимым, а у некоторых сортов отсутствует вовсе.

Кроме Греции душистый горошек обрел славу и в Англии в начале XVII века. С легкой руки великого Шекспира, который предпочитал горошек всем остальным цветам, букетиками этого растения стали украшать свои дома знать и даже королевская чета. В современном же дизайне классический английский сад не может быть без душистого горошка.

Душистый горошек во флористике

Душистый горошек используют не во всех цветочных композициях. Но как прекрасно он играет роль шлейфа в каскадных букетах, изыскано смотрится в плоских букетах, изящно и органично вплетаются в венки и гирлянды!

Флористы определили символическое значение душистого горошка как спутник расставаний, ухода от прошлого. А нежнейшие оттенки подчеркнут легкость дальнейшего пути.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация