Ирис

Страстью длинной, безмятежной
Занялась душа моя,
Ирис дымный, ирис нежный
Благовония струя...

А. Блок

Ирис - Íris

лат. Íris

Иногда цветы ириса незаслуженно сажают в дальний угол сада. Но многие ценят эти цветы за неординарность формы и нежный аромат. Ван Гог и Клод Моне изображали цветы ириса на холстах, А.Блок посвящал этому растению стихи, М.Врубель искренне любил ирисы.

Описание ирисов

Ирисы – это многолетние корневищные растения. Их относят к семейству Касатиковых. Флористам известно более 800 видов и сортов ирисов.

Листья ирисов похожи на листву гладиолусов: плоские, мечевидные, собранные у основания стебля. Окрас листвы может варьироваться от желто-лимонного до сине-зеленого цвета.

Цветоносы ирисов могут быть одиночными или объединены в группы. Высота цветоносов может быть от 20см до 120см, на которых распускаются от 1 до 7 бутонов. Распустившиеся цветы радуют окружающий мир на протяжении 5 дней. Размер цветка так же не одинаков (8-15см в диаметре). Своеобразная форма цветков ириса делает его не менее изысканным, чем орхидея.

На самом деле у ириса нет лепестков. То, что многие принимают за лепестки, является разделенный на 6 долей околоцветник. Поочередно вогнутые и выгнутые доли могут быть различных цветов: от белого до бархатно-черного, однотонные, окаймленные или с контрастными центральными долями. Края околоцветника так же различной степени гофрирования: от прямых до полумахровых.

Легенды ириса

Одна из легенд раскрывает тайну распространения ириса по всей планете, так как это растение встречается на всех материках, кроме Антарктиды. Много миллионов лет назад, когда на земле еще не было людей, на лугу появился прекрасный цветок. Дни и ночи любовались птицы и звери на растение. После цветения ирис дал множество семян, которые разнесли животные по всей земле. Но существуют и другие красивые легенды, связанные с цветами ириса.

  • В IV веке до н.э. великий ученый и врач Гиппократ описал красивое растение и назвал его ирисом в честь богини Ириды, которая, неся весть богов, спускалась на землю по радуге. «Радуга» звучит по-латыни как «ирис».
  • Следующая легенда тоже связана с небесной дорогой Ириды. Однажды разгневанная богиня топнула ногой по радуге и разбила ее. Рассыпавшиеся по земле осколки радуги на следующий день превратились в цветы различных цветов.
  • Еще одна легенда, связанная с богом, повествует о том, что Прометей, украв огонь для людей, так торопился, что не заметил, как несколько искр упали на землю. И как только они опустились на плодородную почву превратились в яркие ирисы.
  • Итальянцы верят, что Флоренцию назвали так из-за обилия ирисов в пригороде. Так как название города переводится с латыни как «цветущая».
  • Не миновали мифы о ирисах и королевских династий. Король франков Хлодвиг Меровинг сражаясь на реке Рейн попал в западню. Но заметив, что в одном месте река заросла болотным ирисом, перебрался вброд со всем войском и остался жив. После этого случая, на гербе династии Бурбонов стали красоваться стилизованные золотые ирисы.

Ирисы во флористике

Флористы в символическом значении определяют ирисы как спутники скорби и боли, цветы, сопровождающие траур. Они восхитительно смотрятся как отдельно (букет, корзина), так и в композициях с другими цветами. Наиболее выгодно ирисы смотрятся в сочетаниях с лилиями, ромашками, розами и тюльпанами.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация