Калла

Калла - Cálla

лат. Cálla

Ближайшая родственница антуриума, растение, растущее по берегам болот и рек, распространенное в Африке, Америке, Европе, Азии и на Дальнем Востоке. Этим уникальным растением является калла.

Описание растения

Калла входит в большую группу семейства Ароидные. Это многолетнее травянистое растение высотой от 40см до 150см. Род калл насчитывает 9 видов, которые в свою очередь делятся на 2 группы: белые (наиболее крупные цветки) и цветные (небольшие по размерам, но с ярким цветом).

Красивы листья каллы: одиночные, овально-серцевидные, с заостренным кончиком и гладкими краями. В букетах листва этого растения может заменять листья аспидистры или другую экзотическую зелень.

Но, конечно же, калла получила признание среди флористов не из-за листвы, а благодаря своим цветкам. Хотя цветочки калл маленькие и собраны в плотный початок желтого цвета, они обладают ароматом ванили и декорированы от природы белым или цветным листовым покрывалом. Так как на территории России издавна встречалась калла лишь с белым покрывалом, то в народе любовно прозвали ее белокрыльником. Покрывало, как правило, бывает 10-25см длинной воронковидной формы с немного вытянутой, заостренной и отогнутой наружу верхушкой. Края видоизмененного листа так же бывают различны по форме: прямые, волнистые или выгнутые. Каллы бывают различных цветов: белые, розовые, красные, желтые, оранжевые, бордовые, а в последнее время появились черные и зеленые каллы. Кроме однотонных цветков встречаются цветы с контрастными центром или краями.

Легенда о цветке

Нестандартная форма строения цветка не могла остаться незаметной, поэтому появилась красивая легенда о возникновении каллы на земле.

Дочь одного из жестоких индейских божеств влюбилась в смелого и отважного юношу из племени. Отец девушки, узнав о симпатиях молодых людей, сделал свою дочь невидимой. Но влюбленная девушка продолжала спускаться с вершин гор к возлюбленному. Юноша не мог видеть прекрасную деву, но он чувствовал, когда она приходила к нему. Тогда влюбленный человек собрал самые красивые цветы и сделал из них покрывало. В следующий раз, когда девушка пришла к юноше, он окутал ее этим покрывалом. Видя лишь силуэт любимой, влюбленный горько заплакал. Жестокий отец, видя это, сжалился и вернул внешний облик своей дочери. На том месте, где оказалось упавшее покрывало из цветов появились новые цветы, напоминающие стан девушки и окружающее ее покрывало.

Каллы во флористике

Цветы калл известны издавна, но исследовать и использовать для создания композиций их стали в XVIII веке.

Каллы очень красиво и изысканно смотрятся как в монобукете, так и в сочетании с прочими цветами. Наиболее выгодными партнерами для калл выступают розы, фрезии, лилии, орхидеи, антуриумы, гипсофила и разнообразная зелень. Цветки калл настолько великолепны, что цветочная композиция из них не требует дополнительных элементов декора. Эти цветы эффектны в букетах вытянутой формы, шарообразных и плоских букетах.

Во многих странах каллы символизируют чистоту и невинность, но в России распространено другое символическое значение – траур и скорбь. Поэтому непременным атрибутом похорон является венок из цветов каллы.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация