Лизиантус (Эустома)

Лизиантус - Lisianthus

лат. Lisianthus

В XIX веке одним из самых востребованных цветов был лизиантус. Но в XX веке цветок был незаслуженно забыт. На радость флористам японские цветоводы занялись селекцией эустомы и подарили любителям цветов новые сорта этого растения.

Описание лизиантуса

Как же выглядит цветок, который англичане называют «розой любви»?

Лизиантус принадлежит к семейству Горечавковых. Эустома – многолетнее кустарниковое растение, обладает сильноразветвленным стеблем до 90 см в высоту. Листья эустомы ланцетной формы голубовато-зеленого цвета.

Цветок лизиантуса крупный, воронковидный, может состоять из 5 лепестков (простая форма) или 15-25 (махровые сорта).

В природе насчитывают около 60 видов эустомы, но культивируют лишь один: Lisianthus russeltianus. Из одного вида выведено более 170 сортов. Лизиантус бывает различных форм и расцветок: однотонный, двуцветный или окаймленный. Окрас эустом может быть весьма разнообразным: белый, желтый, розовый, персиковый, красный, фиолетовый, синий и даже зеленый. Нежнейшие цветки собраны в соцветия пучок или метелка, что позволяет даже одной веточке лизиантуса быть полноценным букетом.

Происхождение и легенда о цветке лизиантус

Родиной эустом считается Центральная Америка (Юг США и Северная Мексика), поэтому нередко лизиантус называют техасским колокольчиком. Эустома для мексиканцев является символом и предвестником весны.

У аборигенов Центральной Америки существует легенда о происхождении лизиантуса. У вождя одного из многочисленных племен была дочь. Девушка была настолько красива, что в нее влюбился жестокое божество войны. Девушка отказалась стать женой ужасного божества. За это дух разрушений и бед забрал жизнь несчастной красавицы, а жилище ее отца было стерто с земли. Люди из племени в великой скорби похоронили своего вождя и его красавицу дочь. На следующее утро на могиле выросли красивые цветы белого и синего цвета – лизиантусы – как символ невинных душ.

Лизиантус во флористике

Флористы ценят лизиантус не только за красивый и разнообразный окрас лепестков и вариативность форм, но и за длительное сохранение этих качеств. Цветы могут сохранять свежесть до 20 дней.

Сегодня лизиантусы используют как для создания букетов и цветочных композиций, так и для украшения помещений, предметов интерьера, одежды.

Красиво выглядят монобукеты из лизиантуса лишь при большом количестве цветов, как правило, такие букеты оформляются в виде корзины. В сложных композициях из нескольких видов цветов лизиантус играет роль дополняющего элемента, создает общий фон для прочих цветов.

Наиболее привлекательно лизиантус выглядит в сочетании с розами, тюльпанами, лилиями, фрезией, хризантемами.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация