Монстера

Монстера - Monstéra

лат. Monstéra

Монстера – одно из самых распространенных комнатных растений. Оно встречается и в кабинетах Государственной Думы, и в фойе социальных учреждений, и в просторных холлах бизнес - центров, и в комнатах обычных квартир. Но флористы нашли совершенно новое применение экзоту – использование листвы в качестве декоратора для траурных венков и прочих цветочных композиций.

Строение монстеры

Монстеру относят к семейству Ароидные. Это растение – многолетняя лиана, произрастающая в Тропической Америке (от Бразилии до полуострова Юкатан). Как и все прочие лианы монстера обладает мощным длинным стволом, вырастающим в дикой природе до 20 метров, в зимнем саду – до 10, а в квартире – до 5 метров.

Кроме гибкого ствола монстеры имеют дополнительные воздушные корни, благодаря которым растение, цепляясь за опору, тянется к солнцу.

Монстера так же обладает цветами, но цветет она крайне редко. Цветки у этого тропического экзота маленькие, белые, собраны в початок.

Но несомненным преимуществом монстеры являются ее листья. Крупные от 30см до 1 метра длинной, широкие, различной формы и расцветки листья у разных видов растений. Листья могут быть цельными, продырявленными или полностью разрезанными по форме, а так же однотонными зелеными или с кремовыми и белыми полосками и пятнами, у некоторых видов встречается мраморная окраска листвы.

Кстати, монстера насчитывает 110 видов и 1800 сортов.

Тайна имени

В Европе монстера появилась в начале XVIII века. Вместе с диковинным растением путешественники привезли большое количество рассказов о растении-убийце. Они рассказывали о животных и людях, пойманных щупальцами растений и убитых. Конечно же монстера не является плотоядным растением. Просто заблудившиеся животные и люди запутывались в многочисленных воздушных корнях и погибали.

Тем не менее все легенды и домыслы дали основание немецкому ботанику Шотту описать более половины видов растения в начале XIX века и дать ему название «монстера», что в переводе с французского означает «чудовище», но в то же время слово monsterus с латинского переводится как «чудная, причудливая».

Монстера во флористике

Флористы ценят монстеру прежде всего из-за ее богатой листвы. Но использовать листья этого растения для создания или декорирования цветочных композиций стали сравнительно недавно, последние лет 10.

Прежде всего, монстера подходит для односторонних букетов или объемных громоздких композиций, реже ее используют для оформления цветочных корзин.

Монстера подходит всем растениям, но наиболее выгодно подчеркивает красоту антирринума, розы, лилии, лизиантуса, гвоздики, хризантемы. Букеты с использованием монстеры могут быть дополнены и другой зеленью, например, аспидистра, рускус, папоротник, берграсс.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация