Орхидея

Где-то там, на краю земли,
В дождевом лесу субтропическом,
У цветов королева жила, -
Орхидея, Ее Величество.
Пышен цвет и изящен стан,
Ароматом кружила головы.
Баловали, хранили Ее,
И жилось Орхидее здорово...

Светлана Оручева

Орхидея - Orchidáceae

лат. Orchidáceae

Описание и происхождение орхидей

Орхидеи относят к семейству многолетних трав. Орхидеи – красивоцветущие декоративные растения. Эти цветы распространены на всех материках, кроме Антарктиды, преимущественно в тропических поясах.

Многие считают орхидею лианой, но на самом деле это травянистое растение, которое может быть от нескольких миллиметров до 35 метров в длину. Поддержку хрупким стеблям обеспечивают многочисленные воздушные корни. У некоторых видов встречаются укороченные стебли.

Листья орхидей простые, очередные, удлиненные. У большинства видов листья равномерного зеленого окраса, но встречаются и пестролистные, так называемые драгоценные формы орхидей. Листва таких цветов отличается насыщенной темно-зеленой бархатной окраской с золотистыми прожилками.

Законодательница мод среди цветов - орхидея отличается необычной формой строения цветка. Цветок состоит из трехчленных лепестков. Орхидея имеет три узких лепестка по внешнему кольцу, между которыми, во внутреннем кольце расположены два крупных лепестка вверху и один воронковидный нижний лепесток. Особенностью такого строения цветка является вертикальная симметричность. Цветки, расположенные на длинных цветоносах, могут быть как одиночными, так и собранными в кистевидные и колосовидные соцветия. Размеры самих цветов так же варьируются от 3 миллиметров до 25 сантиметров в диаметре. Эти аристократы цветочного мира обладают яркой расцветкой различных тонов.

Разнообразие форм строения цветов послужило основой для работы Ч.Дарвина в 1884г. «Различные приспособления, при помощи которых орхидеи опыляются насекомыми».

Уникальность орхидей так же заключается в ее жизненном цикле. Среди трав именно эти растения считаются долгожителями. Орхидеи могут жить и цвести до 70 и более лет. К тому же, орхидеи легко скрещиваются между собой, что позволяет селекционерам выводить новые гибриды. На 2000 год было зарегистрировано более 300000 видов орхидей.

Легенды об орхидее

Самой известной легендой об орхидеи является легенда о возникновении орхидеи Венерин башмачок. Однажды богиня весны и плодородия Венера возвращалась домой с охоты с Адонисом, но их застала гроза. Спрятавшись от дождя в гроте, влюбленные предались любовным утехам и не заметили, как с ноги богини соскользнула туфелька. Человек, увидев башмачок невиданной красоты, протянул руку. Но не успел человек протянуть руку, как башмачок превратился в красивейший цветок.

По другой легенде белые фаленопсисы (другой вид орхидей) возникли в момент рождения Афродиты – богини любви. Когда прекрасная дева выходила из морской пены, несколько капель упали на землю и превратились в растение и трубочкой вместо цветка. Но это растение обладало таким нежнейшим ароматом, что прилетели две белоснежные бабочки, сели на трубочку и не смогли больше взлететь. Так появился огромный цветок фаленопсиса.

В Южной Америке так же существует легенда об орхидеях. Незадолго до открытия нового континента в низовьях Амазонки жило племя ку-аруаки. Племя было очень богато потому, что у них была птица Орхис, которая несла золотые яйца. Каждый день одна из девушек должна была караулить птицу. Но вот первопроходцы из Европы ступили на землю племени. Узнав о чудесной птице, иноземцы решили напасть на племя, когда мужчины будут на охоте. Но их приближение заметили девы и, чтобы спасти птицу, все забрались на деревья. Завоеватели стали стрелять в беззащитных женщин, но красивые девушки только сильнее сжимали стволы. В это время вернулись мужчины и прогнали бледнолицых убийц. Шаман племени поднял к солнцу руки и начал просить богов, чтобы они сохранили красоту дев. Боги сжалились над ними и превратили женщин в яркие красивейшие цветы – орхидеи – по имени птицы.

Орхидеи во флористике

Экзотическая красота орхидей может сделать уникальной любую цветочную композицию будь то траурный венок или корзина из живых цветов. В пару к великолепному цветку можно подбирать любой другой цветок, но чтобы букет выглядел шикарным лучше выбирать лилии, розы, герберы, альстромерии, антуриумы и ирисы.

Орхидея способна длительное время сохранять свой вид и свежесть, что делает ее еще привлекательнее в глазах флористов.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация