Пальма

...Красавица – пальма, качаясь,
Раскинет свой пышный наряд,
И в солнечном блеске купаясь,
Встречает сияние дня...
Ту пальму художник рисует
На фоне морских кораблей,
И вновь безутешно тоскует
Мой взгляд, вспоминая о ней...

Венера Ванди

Пальма - Pálmae

лат. Pálmae

Когда и какой народ придумал первым использовать дикую пальму для нужд поселения неизвестно. На протяжении многих тысяч лет люди вкушают плоды многих видов пальм, используют листья для создания предметов домашнего обихода, а растущие деревья украшают сады.

Описание и происхождение пальмы

Ареол распространения пальм весьма широк, но естественной родиной являются тропические и субтропические леса. Всего в мире насчитывают около 3400 видов этого растения.

Пальма – древовидное травянистое растение, вырастающее в высоту до 60 метров. В классическом виде ствол пальм неветвящийся, до 1 метра в диаметре. Но чаще встречаются пальмы в форме кустарников, а у некоторых видов стебель укороченный. У таких видов пальм над поверхностью земли видны лишь листья, а стебель находится в почве.

Отличительной особенностью пальм является и листва, по этой причине пальмы относят к декоративно-лиственным растениям. У одних растений встречаются перистые листья, будто на длинный стебель попарно нанизаны узкие длинные листочки (финиковая пальма, кокосовая пальма, хамедорея, ховея). У других листовая пластинка веерного типа (хамеропс, пальма ливистона, трахикарпус). Из листьев пальм, как и в древности, плетут корзины, сандалии, шляпы, циновки, но в последнее время листья стали использовать как декоративную зелень для составления разнообразных цветочных композиций.

Цветки у пальм мелкие, бледно-окрашенные, собранные в большие соцветия кисть. Причем пальмы делятся на мужские и женские растения. Плоды (на всех видах съедобны) созревают на женском дереве.

Исторические и религиозные факты о пальме

Древнегреческий ученый Страбон (I в. до н.э. – I в. н.э.) создал труд о 36 полезных для человека особенностях пальмы. К сожалению, эта работа не сохранилась до наших дней, но до современного человека дошли отрывки ценнейшего трактата. Мудрый грек описал не только процесс получения масла из плодов пальмы, но и привел большое количество медицинских рецептов на основе листьев, корней, плодов пальм. Так же он первым разграничил это растение на плодоносящие и бесплодные пальмы.

За несколько десятков веков до Страбона, древние египтяне описывали бога мудрости и науки Тота. Неизменным атрибутом бога была пальмовая ветвь. По одному из сказаний, Тот разделил время на месяцы и годы благодаря пальме. Египтяне заметили, что каждый месяц на пальмах появляется новый лист и увядает старый. Таким образом, пальма была первым календарем в Египте.

За долгие годы, что человек взращивает пальму, собралось немало сведений об этом растении. Основные факты в наиболее обобщенном виде можно представить, так:

  • плодами фиников питались боги (из мифов Древней Греции) и первые из людей (текст Библии);
  • ветвями пальмы приветствовали Иисуса как царя при въезде в город Иерусалим (текст Библии);
  • пальма – любимое дерево пророка Мухаммеда. Он восседал под этим растением в часы молитв (из Корана);
  • первые тексты Корана были написаны на листьях пальм;
  • листья пальмы – символ римской богини побед Ники;
  • пальма символизирует женскую красоту, поэтому наиболее красивых жриц в Египте называли Тамп или Тамара (в переводе – пальмовая);
  • пальма всегда растет прямо, что говорит о выдержке и противостоянии всем невзгодам. Поэтому многих мучеников изображают с пальмовой ветвью.

Роль пальмы во флористике

Выращивая пальму длительное время, люди не могли не заметить красоту ее листвы. Поэтому в современной флористике пальмовые листья являются самыми распространенными среди декоративной зелени.

В символическом значении листья пальмы означают бессмертие души и ее обновление. Поэтому для декорирования траурных букетов традиционно используют пальмовые ветви. Их насыщенно-зеленый цвет служит прекрасным фоном для всех видов красивоцветущих растений. Веерный тип листьев придает строгость композиции, а перистые листья делают букет легче в восприятии.

Как правило, пальмовая листва используется в качестве подложки основных цветов, но хорошо смотрится и в виде обрамления композиций по краю. В большинстве случаев, композиции из пальмовых листьев односторонние. При этом пальма играет роль прослойки между цветами и поверхностью, что способствует долгому сохранению вида цветов.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация