Папоротник

Лишь раз один, как папоротник, я
Цвету огнем весенней, пьяной ночью...
Приди за мной к лесному средоточью,
В заклятый круг...

Черубина Де Габриак

Папоротник - Polypodióphyta

лат. Polypodióphyta

Такое удивительное растение как папоротник не остается незамеченным. И.И.Шишкин изобразил растение на картине «Папоротник в лесу», Брюсов, Бальмонт, Карст и Хьюз посвятили папоротнику свои стихотворения, а народная молва приписала магические свойства.

Описание и происхождение папоротника

Первые папоротники появились в эру палеозоя примерно 400 миллионов лет назад. Эти древнейшие растения распространены по всей территории планеты преимущественно в теплых и влажных местах – тропиках и субтропиках, а так же встречаются в лесах, на болотах, в расщелинах скал.

Папоротники могут иметь древовидную форму или представлены в виде трав. В природе насчитывают около 300 родов и более 10000 видов папоротника. У травянистых видов стебель является видоизмененным и составляет несколько сантиметров в длину. Древовидные формы вырастают до 30 метров.

Особенностью этих растений является отсутствие у папоротников листвы. То, что многие люди называют листьями на самом деле сложная система видоизмененных плоских ветвей, расположенных в одной плоскости. Научное название таких ветвей – вайя. Благодаря такому сложному строению листья папоротников достигают размеров до полутора метров в длину. Форма вайи настолько разнообразна, что нередко название папоротника происходит от предмета, на который похож лист. К примеру, листья видов папоротника Орляк и Страусник напоминают перья одноименных птиц, а Венерин волос издали походит на кудрявую шевелюру.

Легенды о папоротнике

У славянских народов есть легенда о возникновении папоротника на земле. В одной из деревень жила прекрасная девушка Алена. Все юноши поселения хотели взять ее в жены. Это вызывало жгучую зависть со стороны других девушек. Однажды Алена с прочими девушками гуляла по утесам и холмам, собирала цветы. Одна из завистниц уловила момент, когда девушка слишком близко подошла к краю обрыва, и столкнула красавицу вниз. Долго искали тело несчастной, но так и не нашли. Однако, на том месте, куда упала Алена, пробился целебный источник, а ее волосы превратились в прекрасный папоротник.

Другая, более распространенная легенда связана с магическим цветком папоротника, цветущем в ночь на Ивана Купалу. Одни племена верили, что загадочный цветок помогает найти золото и клады, другие желали с помощью цветка понимать язык зверей и птиц, в Прибалтике цветок искали влюбленные, чтобы сохранить любовь и счастье на всю жизнь. Несмотря на сказания о том, как бедняки находили цветок и богатели, эти рассказы так и остаются легендами. Современные люди из уроков биологии знают, что папоротник никогда не цветет, а значит и не имеет легендарных волшебных цветков.

Папоротники во флористике

Растение папоротник настолько разнообразно, что человечество придумало несколько видов его использования. Некоторые виды папоротников используют для приготовления кулинарных блюд (Орляк, Страусник), другие используют в медицинских целях (Щитовник, Кочедыжник). Однако самой обширной областью использования папоротников является флористика. С XIX века папоротниками украшают дома в качестве комнатных декоративно-лиственных растений (Птерис, Костенец, Венерин волос, Нефролепис). Сухие вайи используют для создания так называемых зимних букетов. Свежая же зелень часто используется для декорирования композиций из живых цветов. Темно-зеленые ажурные листья папоротника является прекрасным фоном для всех цветов как светлого, так и темного окраса. Листья папоротника так же используются в качестве основы для венков и односторонних букетов.

Флористы наделили папоротник символическим значением искренности намерений. Но в восточных странах папоротник является олицетворением одиночества.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация