Пион

«Роскошен, словно фон-барон,
Как с трона озираешь грядки»,
Слегка корила я пион,
Шутливо, просто для порядка.
Вдыхая тонкий аромат,
Резные листья поправляла.
Что с давних пор чарует взгляд,
Из мифов греческих узнала...

Емельянова Людмила «Баллада о пионе»

Пион - Paeónia

лат. Paeónia

Прекрасной розой без шипов называют этот цветок на Востоке. Не только декоративные, но и лекарственные, а так же магические свойства приписывали этому растению в Древнем Риме и Древней Греции. Предвестником лета считают в Сибири. Эти слова относятся к пиону – прекрасному цветку, распускающемуся в конце мая.

Описание и происхождение пиона

Пион – листопадный кустарник (древовидный пион) или многолетнее травянистое растение из семейства Пионовые. Родиной этого растения считают субтропики и тропики Евразии и Северной Америки. В культурном выращивании пионы более 2500 лет. За такое длительное время было выведено около 6000 сортов растения.

Многочисленные прямостоящие стебли почти не ветвятся, но достигают в высоту до 1 метра. И простых садоводов и профессиональных флористов привлекают ажурные листья пионов. Крупные перисторазделенные или тройчатые листья летом радуют насыщенным ярко-зеленым цветом, а осенью становятся красными, пурпурными, бордовыми и, даже, фиолетовыми.

Но всеобщей любовью пион пользуется благодаря своим изумительным по красоте цветкам, которые по привлекательности не уступают розам. Крупные (до 25см в диаметре) одиночные цветки обладают сладким ароматом. Многообразие форм, от простых, состоящих из 5 широких лепестков, и полумахровых до розовидных и махровых шаровидных помпонов, не оставит равнодушным никого. А окрас лепестков, включающий все оттенки белого, желтого, розового и красного цветов, позволяет отлично группировать пионы с любыми другими растениями.

Легенды о пионе

Происхождение, как и историю названия, пиона можно узнать из древнегреческого мифа. На горе Олимп жил врачеватель Пеон, который избавлял от ран, полученных на поле боя, богов по средствам снадобий из корневищ редких растений. Среди спасенных был и бог мира мертвых Аид, который прославил лекаря еще больше. У Пеона был учитель – всем известный Эскулап, который начал завидовать славе ученика. Решив погубить своего ученика, Эскулап подлил яда в бокал Пеона. Аид, стремясь помочь своему спасителю, превратил Пеона в дивный цветок, который продолжал бы помогать богам и людям. С тех пор из корневищ пиона получают экстракты для некоторых медицинских препаратов.

Но эта легенда о пионе простой формы из 5 лепестков. А о том, как пион приобрел махровую форму, рассказывает другая легенда. Уезжая в далекое путешествие, богиня природы Флора решила оставить своего наместника. Все растения согласились, что лучшей кандидатуры, чем роза не найти. Один лишь пион был не согласен с таким решением. Этот цветок очень обиделся и надулся. Тогда Флора, чтобы проучить его, сказала: «Вот и оставайся таким надутым всегда, чтобы бабочки не прилетали к тебе за нектаром, а девушки не срывали бы в букеты». Но, превратив пион в махровый шар, богиня увидела, что он стал еще красивее, чем был, а бабочки со всех цветов слетелись к нему на прекрасный аромат. Флоре ничего не оставалось делать, как оставлять вместо себя пион.

Почитали цветы пиона не только в Европе. В Древнем Китае эти цветы сажали только возле монастырей и дворцов императоров. Простым людям под угрозой смертной казни запрещалось выращивать пион.

В России цветы пиона завез Петр I. За один цветок в те времена отдавали до полусотни золотых монет. А в XVIII веке пион вообще вытеснил розу с великосветских балов и празднеств в доме Романовых.

Пион во флористике

Почитая значение пиона, флористы нарекли это растение символом благородства и достоинства. Если необходимо выразить свое уважение и почитание человеку, то нет более подходящего цветка, чем пион.

Пион очень эффектно смотрится в монобукетах и цветочных корзинах. Так же в цветочную композицию, для усиления смысловой нагрузки, можно добавить несколько маков или роз, веточки сирени и разнообразную декоративную зелень.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация