Роза

«Право, цветком из цветов по заслугам считается роза. Все превосходит цветы ароматом она и красою, но не одним ароматом и прелестью роза умеет радовать нас, а полезна обильем целительных качеств».

Одо из Мена-на-Луаре «О свойствах трав»
(I век до н.э.)

Роза - Rósa

лат. Rósa

Как и большинство людей, древнеперсидский поэт Одо преклонялся перед красотой цветов розой. Королева цветов покоряет сердца людей уже многие тысячелетия. Образ величественного цветка можно увидеть на полотнах Пьер – Жозеф Редутэ и Эдуара Мане, Винсента Ван Гога и Ренуара, Тропинина и Марка Шагала, Бернара Бюффе и многих других. Сказочники Г.-Х. Андерсен и Оскар Уайльд создали свои сказки о преклонении соловья пред розой, воодушевившись легендами о прекрасном цветке. Но лишь поэты смогли раскрыть красоту розы так широко. Строки, посвященные этому прекрасному цветку, можно найти у А.С. Пушкина, Игоря Северянина, А.А. Блока, Валерия Брюсова, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака и многих других. А стихотворение И.П. Мятлева «Розы» является классическим в оценке значимости этих цветов:

Как хороши, как свежи были розы
В моем саду! Как взор прельщали мой!
Как я молил весенние морозы
Не трогать их холодною рукой!..
...В ее очах - веселье, жизни пламень;
Ей счастье долгое сулил, казалось, рок.
И где ж она?.. В погосте белый камень,
На камне - роз моих завянувший венок.

Описание и происхождение розы

Родиной первых роз считается Древняя Персия (территория современного Ирана). Но первое описание цветка принадлежит древнегреческому философу Теофрасту и датируется IV веком до н.э. В Россию первая роза попала во времена царя Алексея Михайловича в качестве подарка от французского монарха. Но широкое распространение она получила лишь во времена царствования Екатерины II.

Розы относят к роду Шиповников из-за внешнего сходства, к тому же бытует мнение, что именно из шиповника была получена первая декоративная роза. Роза – это куст с одеревенелыми стеблями высотой 1-2 метра. Большинство розовых кустов похожи на кусты шиповника на столько, что цветы невозможно отличить. Различия заключаются в листьях этих растений: у розы листовая пластинка разделена на 5 листков, а у шиповника таких листочков 7.

Красота розы заключается в ее цветках. В семействе роз насчитываются 250 видов, из которых получено более 200 тысяч сортов. В классической форме строения бутона насчитывается 32 лепестка, но существуют сорта, в цветке которых до 180 лепестков. Окрас лепестков варьируется от белоснежного до черного, включая все оттенки зеленого, желтого, розового, красного. Но, как бы красочно не рекламировали флористы синюю розу, у очаровательного цветка от природы отсутствует ген, отвечающий за синюю или голубую окраску. Лепестки синего цвета можно получить лишь в случае обработки воды специальным реагентом.

Легенды и интересные факты о цветах розы

По одной из христианских легенд роза возникла из пеленок Иисуса, когда Мария стирала их и повесила на терновый куст. Но так как пеленки были чисты, то и первые розы стали белыми.

Как же белый цветок стал красным? На это можно ответить двумя легендами. По древнегреческому мифу роза стала красной от крови из ран Афродиты, когда богиня искала своего возлюбленного Адониса в Пифонской роще. А на родине этого цветка существует другое сказание. Влюбившись в розу, соловей настолько сильно прижал ее к груди, что шип пронзил сердце птицы, а белоснежный цветок стал кроваво-красным.

Так же большинство легенд говорит о возникновении шипов. Одно сказание повествует о том, что в райском саду цвела роза без шипов. А когда первых людей изгнали из рая, Ева взяла розу с собой. За вратами у цветка появились шипы, как символ грехопадения. В римской мифологии шипы розы обрели от стрел Купидона. Покровитель влюбленных был ужален пчелой, и, разозлившись, выпустил несколько стрел в розовый куст.

Кроме древних сказаний и не проверяемых легенд существуют достоверные исторические факты, связанные с розами. Вот некоторые из них:

  • в Древней Индии существовал обычай: кто принесет царю розу – может просить монарха о чем угодно;
  • в Талмуде сказано, что каждая еврейская невеста должна украсить себя в знак почитания невинно пролитой крови Авеля;
  • Конфуций собрал в своей библиотеке более 500 томов о розах;
  • Клеопатра, принимая Марка Антония, повелела засыпать зал лепестками роз в половину человеческого роста;
  • Магомет II, после взятия Константинополя, приказал омыть храм Святой Софии розовой водой, лишь после этого сделал из него мечеть;
  • роза послужила косвенной причиной войны в Англии (война Белой и Алой роз) между династиями Йорков и Ланкастеров;
  • самая известная роза – Эглантерия – находится в саду Негаристан. Ее высота около 6м, а охват стебля – 70см.

Розы во флористике

Цветы роз используют во многих областях: в парфюмерии, медицине, кулинарии. Но большее распространение, чем во флористике, роза не получила нигде. Букеты роз можно увидеть на всех торжествах и в будни. Но есть особые моменты в жизни, когда приходится прощаться с близкими людьми. Похороны и дни поминовений – не самые радостные дни. Но сделать их особыми поможет королева цветов и опытный флорист. Составляя цветочную композицию, следует помнить о символе цвета роз:

  • Белые розы – символ невинности и чистоты;
  • Красные розы – символ любви;
  • Розовые розы – символ благодарности;
  • Желтые розы – символ дружбы;
  • Зеленые розы – символ изобилия;
  • Черные розы – символ смерти и печали.

Розы можно сочетать с любыми другими цветами, но следует помнить, что они будут лишь фоном для царственной особы.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация