Шиповник

Пылая яркими цветами
между корявыми ветвями,
листвой задумчивой обвит,
он тайну острую хранит...
...У шиповника розовый цвет
и густы у шиповника ветки.
Но цветов его в вазочках нет
и в руках у людей они редки.
Ты попробуй его оборви —
будут руки твои в крови...

Юрий Галансков

Шиповник - Rósa

лат. Rósa

Заросли шиповника могут казаться не такими привлекательными, как кусты роз. Но именно шиповник является прародителем всех известных роз современности. Иногда шиповник и называют «дикой розой». Несмотря на кажущуюся простоту цветов и неприступность куста, шиповник вдохновляет множество людей на создание картин, стихотворений, музыки. Образ шиповника связан с произведениями А.Ахматовой, Ю.Кувалдина, И.Севильского, А.Антонова. Скромные, но притягательные цветы можно увидеть на полотнах М.Врубеля, Е.Малых, А.Смирновой, Ю.Журавлевой и многих других. А песня «Белый шиповник» из рок-оперы «Юнона и Авось» является классическим образчиком трагического символизма в музыкальных спектаклях.

Описание и происхождение шиповника

Плиний посвятил один из своих трактатов шиповнику, в котором очень подробно описал использование этого растения в медицинских целях. Чем же притягивает внимание окружающих к себе шиповник?

Шиповник относят к роду дикорастущих растений из семейства Роз. Заросли этого растения можно встретить в любой точке земного шара (и даже за северным полярным кругом), кроме тропических лесов. Родиной этой дикой розы считается Западная Азия, в частности Китай.

Шиповник – это листопадный кустарник, достигающий 5 метров в высоту. Стебли густо покрыты шипами – колючками, направленными вниз. Листья шиповников создают густой и ажурный фон для цветов. С весны до конца лета листва ярко-зеленая, а осенью она приобретает желтый, медный, красный и бордовый оттенки.

Цветки шиповника просты в строении, но прекрасны на ветке. Когда цветет куст шиповника, он похож на огромный розовый букет с приятнейшим сладким ароматом. Цветок шиповника состоят из 5 лепестков, до 6см в диаметре. Окрас лепестков не столь вариативен, как у роз. По цвету шиповник может быть белым, желтым, розовым, красным. Но даже такая бедная окраска позволила создать более 3000 сортов этого декоративного кустарника.

Легенды и факты о шиповнике

Шиповник древнее роз, поэтому человечество создало большое количество сказаний об этом цветке. В одном древнегреческом мифе повествуется о любви нимфы к простому человеку. Узнав об этом, Афина бросила несчастную в терновый куст. Когда к этому кусту подошел человек, среди ветвей и шипов распустился бледно-розовый цветок шиповника.

В древнегерманских сказках так же встречается сказание о появлении шиповника. Девы-богини Валькирии собирали с полей битв души убитых воинов и провожали их в сад Одина. Богиням нельзя было вмешиваться в ход сражения. Но одна из них – Брунгильда – влюбившись в короля, которому суждена была смерть, спасла ему жизнь. Бог войны Вотан очень разгневался на своевольную богиню и, чтобы наказать ее, во сне надел ей на голову терновый венок, шипы которого были отравлены. Заклятье мог снять лишь тот воин, которого Брунгильда спасла от смерти, ценой своей жизни. Сестры Валькирии отправились искать воина, чтобы просить о помощи. На удивление, отважный воин согласился отдать свою жизнь. Когда он снимал венец, шипы пронзили его тело, превращая в красный куст шиповника. Очнувшись от сна, Брунгильда не захотела жить без возлюбленного и пронзила сердце кинжалом, превратившись в тот же миг кустом шиповника с белыми цветами.

Есть еще более двух десятков легенд и мифов о шиповнике. Но есть и факты, проверенные временем. Вот некоторые из них:

  • древние греки засаживали сады шиповником возле храмов Афродиты;
  • цветок шиповника является символом Гэмпшира и Пекина;
  • стилизованное изображение шиповника в геральдике популярнее розы;
  • все части куста шиповника используют в медицинских целях;
  • во время Второй Мировой войны британские и американские добровольцы собирали шиповник для нужд армии;
  • шиповник называют «северным апельсином» потому, что в ягодах содержится в 50 раз больше витамина «С», чем в лимонах;
  • «Шиповник» - антиреволюционное книгоиздательство в Петербурге в 1906-1918гг.

Шиповник во флористике

В прошлые века из цветов шиповника плели гирлянды и венки, составляли букеты. Нередко высаживали это растение на кладбищах. В символическом значении шиповник является образом красоты и юности. Флористами нашего времени шиповник был неоправданно забыт. Но цветочные композиции, в составе которых есть это чудесное растение, пленяют с первых минут.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация