Сирень

Где-то там, сердце помнит щемящее,
Люди носят в охапку сирень.
На резные калитки зелёные
Опускается светлый наряд...
Гроздья белые, гроздья лиловые -
Несравненный плывет аромат.

Валентина Аллик

Сирень - Syrínga

лат. Syrínga

В конце мая парки мегаполисов, скверы небольших городков и сады деревень украшаются белыми и синими ветвями сирени. Нет особого шарма в небольших цветочках, но грозди сирени завораживают и чаруют своей простотой. О сирени написано большое количество романсов. Великий музыкант Рахманинов любил проводить время в своем поместье Ивановка Тамбовского уезда, когда сады наполнялись цветом и ароматом кустов сирени. Многие поэты были вдохновлены ажурными кистями нежнейших тонов. Строки о сирени мы прочтем у А.Фета, А.Блока, Н.Гумилева, И.Северянина, Б.Пастернака, А.Твардовского, С.Маршака, А.Вознесенского и многих других. А поэтесса Марина Ершова задалась вопросом о любви художников к цветам сирени:

Почему живописцы сирени верны?
Потому, что оттенков на каждого хватит.
Если молоды вы, если вы влюблены -
Вам сирень теплотой розоватою платит.

Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть,
Синь холодная веток вас к жизни пробудит.
Если чувства кипят, и волнуется грудь,
Хлопья белой сирени румянец остудят...

Эти строки могут быть адресованы Э.Мане и К.Моне, М.Врубелю и П.Кончаловскому, С.Герасимову и В.Серову, В.Иванову и многим другим. Так в чем заключается секрет пленительной красоты сирени?

Происхождение и описание цветов сирени

Родиной сирени является Балканский полуостров. С этой небольшой территории началось торжественное шествие растения по всей Европе и Азии от скандинавских стран до Китая.

Сирень включена в род кустарников и принадлежит семейству Маслиновые. Сейчас выведено около 30 видов сирени, отличающиеся цветом и высотой растения. Куст сирени может вырастать до 3-4 метров в высоту.

Множественные стебли полностью покрыты большими цельными листьями сердцевидной формы. Насыщенный темно-зеленый цвет листвы является прекрасным фоном для кистевидных соцветий сирени. Маленькие трубчатые цветочки оканчиваются 4 зубцами, но есть сорта с махровыми цветками. Окрас цветков сирени включает в себя все оттенки белого, желтого, зеленого, розового, красного, синего и лилового. Нежный цвет дополняет приятнейший аромат, который невозможно перепутать с ароматом других цветов.

Легенды о сирени

По древнегреческой легенде сирень получила свое имя от наяды Сиринги. Лесная нимфа, играя на опушке, привлекла внимание лесного бога Пана. Лесной бог решил поймать красивую наяду и погнался за ней. Сиринги, чувствуя, что не может бежать быстрее бога, превратилась в куст с лиловыми цветками.

А в работах Теофраста можно найти такое объяснение названия сирени: часто для изготовления свирели дети использовали полые стебли кустарника с синими цветами, от этого растение и назвали «syrinx» - в переводе с латинского «дудочка».

А скандинавская сказка повествует о моменте возникновения самого растения. Когда на землю пришла Весна, она решила раскрасить мир в яркие цвета. Для этого в помощь она позвала Солнце и Радугу. Богини так увлеклись созданием красочных цветов, что, когда добрались до Скандинавии, у Радуги остался только лиловый цвет. Таким образом появилась синяя сирень. Но Солнце высветлило некоторые кусты, и появилась белая сирень.

А кто не пытался весной в букете сирени найти цветок с 5 лепестками? Во всей Европе ходит поверье, что если найти такой цветок, сорвать его, высушить и хранить, то все заветные мечты исполнятся. А вот цветок с 3 лепестками принесет несчастье. Но эти поверья, к сожалению, ничем не обоснованы.

Сирень во флористике

Сирень активно используют в медицине. Но большую ценность сирень представляет в области флористики.

Сирень негласно называют траурным растением. В Европе его высаживают на кладбищах. На Востоке сирень – символ вечного расставания любящих людей. А в России часто используют ветки сирени для создания траурных композиций и венков. Причем такие букеты могут состоять как лишь из сирени, так и с добавлением прочих цветущих растений и зелени. К примеру, в венки можно вплести антуриумы, розы, орхидеи, ирисы, ландыши. Но жизнь срезанных цветов недолговечна, поэтому красоту цветущей сирени могут передать искусственно созданные цветы.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация